查看: 7262|回复: 39
打印 上一主题 下一主题

[百姓民声] 黄山真的是靠山吃山,而且是“金山银山”

    [复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 6 天前 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

登陆参与交流

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
习说“青山绿水是金山银山”,现在在驰名中外的黄山果真如此啊,就在黄山脚下,当你从屯黄公路驶往黄山方向穿过双岭隧道后,会经过一段长下坡路段,在这段路中间会有一条通往“金山银山”的“康庄大道”――那里有一座大型矿场,里面的青山早已被剥去大片的外衣,每天这里都尘土飞扬,热火朝天地开采着、生产着,从这个厂里出来的各种装载石料的货车沿着屯黄公路这一号称最美旅游公路,一路肆意地抛洒着石料,严重影响着大家出行的安全。现在,这座矿场周边的同行们都停业了,但它仍然坚挺地生产着。

IMG_20170511_154119(1)(1)(1).jpg (351.67 KB, !downloads!: 6)

IMG_20170511_154119(1)(1)(1).jpg

mmexport1494491897591.jpg (314.56 KB, !downloads!: 7)

mmexport1494491897591.jpg

点评

绿水青山将失去,生态破坏难复还!汤口镇领导,该去管管啦!  发表于 昨天 14:54
若别家都停顿开采,他仍在生产。说明这背后有故事,当初批示该矿场的主管部门是否存在有利益关系,值得挖煤,。  发表于 5 天前
推荐
发表于 5 天前 | 只看该作者
靠山吃山……政府部门:在把沙石矿给私人开发时,是否评诂过会造成一系列后果。
一、给环境造成破坏;开发后续是否有回填方案?
二、超重量的方石车给路面造成破坏。很多路面都是被这种车压坏的,路面护理谁来买单?
三、路面积沙,满天灰尘,给行人造成极度不便。若因积沙问题而出现的交通事故,是否要承担有连带责任?
这种断崖式不可持续的开发,即不能为社会创造价值又不利于环境保护,而仅是为某些人谋取私利,却让社会民众承担苦果,请政府主管部门给老百姓一个解释。谢谢
推荐
 楼主| 发表于 5 天前 | 只看该作者
北回归线 发表于 2017-5-12 10:00
应该说明下具体是那个乡镇哪个村。

那个采石场就在汤口镇地界,过了屯黄公路双岭隧道后,下坡路二百米左右一个转弯弯道处右侧有一条砂石路通往采石场,你从那过很容易看到。

点评

汤口是歙县的还是徽州区的,还是属于太平的?  详情 回复 发表于 3 天前
推荐
发表于 5 天前 | 只看该作者
5月11日,我省收到中央第四环境保护督察组转办的第十三批环境件121件,涉及环境问题191个,其中,大气环境方面62个、噪声方面24个、水环境方面48个、生态问题1个、垃圾问题9个、土壤问题1个、油烟问题6个、其他方面问题40个。
    第十三批转办件涉及全省16个地市,分别是:合肥31件、淮北3件、亳州4件、宿州7件、蚌埠8件、阜阳10件、淮南7件、滁州5件、六安4件、马鞍山12件、芜湖8件、宣城5件、铜陵1件、池州2件、安庆13件、黄山1件。
    按照中央第四环境保护督察组督察安徽省工作动员会部署、《中央环境保护督察组在皖期间保障工作方案》和中央环境保护督察安徽省协调联络组《关于抓紧做好交办群众投诉问题整改和边督边改信息报送工作的通知》,依据“谁主管、谁负责”和“一岗双责”的原则,要求各市组织有关部门迅速调查核实、立查立改;依法依规查清责任,严肃问责;涉嫌环境违法犯罪的应及时移送司法机关。
    当日,上述件已全部交办各地。按照中央环保督察组的要求,件的办理情况在10天内反馈到督察组,整改和处理情况将及时向社会公开。

点评

的也仅仅是社会矛盾比较突出的问题,社会上还有许许多的问题,不是一个工作能够解决的。很多事情仍需要社会监督,更需要政府积极面对,并实施解决才行。  详情 回复 发表于 5 天前
请国土公安严查
8#
发表于 6 天前 | 只看该作者
麻木了。
9#
发表于 5 天前 | 只看该作者
创城期间矿山沙场停业,治标不治本,根本还在于长效治管,规范各类化工厂、矿山的排污指标和环境指标,达标者按规生产,不合格者整顿停业,才能保住我们的绿水青山。当然,这家矿山连标都不治,还是需要有关各部门严查深挖的,
10#
发表于 5 天前 | 只看该作者
应该说明下具体是那个乡镇哪个村。

点评

你说的重要吗?管事的领导一看就知道,除非天天空调看画。  详情 回复 发表于 前天 12:44
12#
发表于 5 天前 | 只看该作者
徽州古玩收藏 发表于 2017-5-12 10:28
5月11日,我省收到中央第四环境保护督察组转办的第十三批环境件121件,涉及环境问题191个,其中,大气 ...

的也仅仅是社会矛盾比较突出的问题,社会上还有许许多的问题,不是一个工作能够解决的。很多事情仍需要社会监督,更需要政府积极面对,并实施解决才行。
13#
发表于 5 天前 | 只看该作者
5月10日,休宁县县委常委、常务副县长吴振东率县美丽办、县国土局负责人到蓝田镇前川、西村村小溪、迪岭村鹤舍美丽乡村建设点以及齐云石料场检查指导工作。
吴振东一行深入各美丽乡村建设点,实地查看建设成效,查找问题与不足,提出整改措施和要求。在充分肯定阶段性整治成效的同时,吴振东要求各点要因地制宜,进一步加大主干道和公共场所的环境整治,从细节入手,充分调动群众自我管理、主动参与建设美丽乡村的积极性。
随后,吴振东一行来到齐云石料场进行了现场检查。在听取企业负责人生经营情况后,要求企业一定要牢固树立生态环保发展的理念,全面排查安全隐患和环境保护问题,及时修复矿山环境,相关部门要加强行业管理,确保生态环境保护工作落到实处。
14#
发表于 5 天前 | 只看该作者
感觉这个料场像三不管地带,倒霉的是屯黄公路沿线,休宁的治理超载超限、治理抛洒工作做得再好也难免背黑锅
15#
发表于 5 天前 | 只看该作者
这个好像不在生产了吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

Archiver|小黑屋|机动车违章查询|公积金查询|订机票|订火车票|黄山论坛 ( 皖B2-20100047

GMT+8, 2017-5-17 10:16 , Processed in 0.130032 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表